企业动态
联系我们
在线客服:2880138740
联系方式
销售专线:13809895022
销售专线:13823550069
客服咨询:15218734534
   打印 繁体 关闭

X射线辐射安全许可证是必须办理吗?

发布日期:2020-05-29 10:08:23 浏览:665次

我们知道,X射线的辐射如果管理不当是会对人体和环境造成破坏和污染的。因而国家出台了相关法律法规来约束和管理X射线装置的制造及使用。《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法(环保部令第18号)》文件中对X射线辐射安全管理有明确的法律责任条例。


X射线检测装置X7600

单位生产、销售、使用X射线装置的法律责任

  第五十五条 违反本办法规定,生产、销售、使用放射性同位素与射线装置的单位有下列行为之一的,由原辐射安全许可证发证机关给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,处1万元以上3万元以下的罚款:
  (一)未按规定对相关场所进行辐射监测的;
  (二)未按规定时间报送安全和防护状况年度评估报告的;
  (三)未按规定对辐射工作人员进行辐射安全培训的;
  (四)未按规定开展个人剂量监测的;
  (五)发现个人剂量监测结果异常,未进行核实与调查,并未将有关情况及时报告原辐射安全许可证发证机关的。
  第五十六条 违反本办法规定,废旧放射源收贮单位有下列行为之一的,由省级以上人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,限期改正;逾期不改正的,由原发证机关收回辐射安全许可证:
  (一)未按规定建立废旧放射源收贮台账和计算机管理系统的;
  (二)未按规定对已收贮的废旧放射源进行统计,并将统计结果上报的。
  第五十七条 违反本办法规定,废旧放射源收贮单位有下列行为之一的,依照《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》第五十二条的有关规定,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,限期改正;逾期不改正的,责令停业或者由原发证机关吊销辐射安全许可证;有违法所得的,没收违法所得;违法所得10万元以上的,并处违法所得1倍以上5倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足10万元的,并处1万元以上10万元以下的罚款。


使用X射线装置的某单位办理的《辐射安全许可证》

不管是生产、销售还是使用X射线装置的企业单位都会受到条例的约束。但是,如果作为使用单位,X射线辐射安全许可证是必须办理吗?

答案是否定的。

前提条件是,使用的X射线装置的生产厂商具有X射线豁免管理的资质,那么,购买了X射线检测设备的单位是不用去办理X射线辐射安全许可证。

卓茂作为一家大型的X射线检测设备生产厂商,具备X射线豁免管理的资质,可在国家核安全局网站查询到相关信息,如下图:


卓茂X-Ray系列产品均可在生态环境部,国家核安全局查询到豁免管理的正式文件!可以不用办理辐射安全使用许可证!

微信公众号
  • 联系我们
  • 销售专线:13809895022
  • 销售专线:13823550069
  • 联系地址:深圳市宝安区福永街道怀德翠海工业园第10栋